Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Может ли ребенок от первого брака мужа претендовать на имущество нажитое в браке

Может ли ребенок от первого брака мужа претендовать на имущество нажитое в браке

11 Июн 2015 12:39

Здравствуйте! Может ли ребенок от первого брака мужа, в случае его смерти претендовать на имущество нажито в браке, но оформленное на жену? Если, да, то смогу ли я доказать, что недвижимость приобретенная в браке была куплена на деньги от продажи квартиры принадлежащей мне до брака. И делить только ту часть, которая приобретена совместно?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (535) Город: Саратов

На вопрос Может ли ребенок от первого брака мужа претендовать на имущество нажитое в браке консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Елена. Поскольку квартира покупать в браке, то супруг по закону имеет право на половину от данного имущества. Ребёнком будет наследоваться данная доля наравне с супругой умершего. В судебном порядке можно доказать, что имущество является личным имуществом супруги если она представит доказательства, что квартира покупалась не на общие средства.

28/04/2016 20:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, если вам это удастся доказать, то на основании статьи 34 Семейного кодекса, а также статьи 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации разделу будет подлежать только то имущество, которое было приобретено в период вашего брака.
Родители, супруги и дети наследодателя признаются наследниками первой очереди. Соответственно, вам придется доказывать, что определенная часть имущества покупалась сугубо на ваши добрачные деньги. Но это все происходит через суд.

07/05/2019 08:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0