Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Можно ли восстановить право наследования и принять наследство через суд

Можно ли восстановить право наследования и принять наследство через суд

4 Дек 2015 20:43

Здравствуйте. У моей бабушки был дом с земельным участком который еще при ее жизни сгорел и документы на него тоже , документы никто не восстанавливал и после смерти бабушки в 1991 году наследство никто не принял. Наследником осталась моя мама так как два ее брата умерли. Можно ли восстановить документы на земельный участок (находится в деревне бывший совхоз) куда нужно обращаться за восстановлением документов? Можно ли восстановить право наследования и вступить в наследство через суд ? Заранее спасибо за ответ.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (764) Город: Мытищи

На вопрос Можно ли восстановить право наследования и принять наследство через суд дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ирина. Исходя из вашего объяснения, в наследство вступить и вернуть данный участок уже не получится. Как я поняла, на него после смерти бабушки никто не вступил (т.е. не подал ни заявления нотариусу, ни начал фактически его использовать — возделывать, оплачивать). Следовательно по истечении 6 месяцев участок согласно закона признается выморочным и отходит государству (муниципалитету). Восстановить пропущенный срок можно, но только через суд и при наличии весомых доказательств пропуска. При этом, делать это должна была ваша мама и ее братья (либо их наследники). Они, судя по вашему объяснению, этого не делали. Следовательно, вы уже не сможете восстановить права на данное имущество.

13/12/2015 15:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0