Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Можно ли получить наследство по завещанию, если сменила фамилию

Можно ли получить наследство по завещанию, если сменила фамилию

24 Май 2015 21:11

Здравствуйте! Моя бабушка в 2003г. составила завещание. В 1999г. она вышла замуж и поменяла фамилию, но паспорт не был изменен.Паспорт был заменен в 2013г.
Будет ли действителен завещание? Как можно доказать?

Автор: Анна Александровна Ответов (2) Просмотров (1052) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Можно ли получить наследство по завещанию, если сменила фамилию дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Для того, что бы вступить в наследство по указанному завещанию вам необходимо обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение. В качестве доказательств могут выступать любые архивные справки, ответы на запросы, копии документов, показания свидетелей. Обращение оформляется в виде заявления. После получения решения суда на руки вы сможете оформить свидетельство о праве на наследство.

25/05/2015 14:06

Здравствуйте, Анна Александровна, в паспорте указываются все предыдущие данные, в том числе, ранние серия и номер, дата и место выдачи и т.д.
Если у нотариуса возникнут сомнения, то вам нужно предоставить справки из органов записи актов гражданского состояния, свидетельствующих о смене фамилии и паспортных данных вашей бабушки.
Если и в этом случае нотариус не согласится оформить наследство, то вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке.

21/08/2019 08:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0