Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Необходимо ли через суд доказывать право на наследство

Необходимо ли через суд доказывать право на наследство

28 Дек 2014 05:36

Необходимо ли через суд доказывать право на наследство восьмой очереди (других наследников нет)? Где в таком случае взять образец искового заявления?

Автор: Андрей Витальевич Ответов (1) Просмотров (727) Город: Москва

На вопрос Необходимо ли через суд доказывать право на наследство дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

При наличии документов, подтверждающих родство, Вам не нужно обращаться в суд, если срок вступления в наследство еще не пропущен.
Согласно ГК РФ 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы. Значит необходимо доказать два факта:
— факт нетрудоспособности
— факт нахождения на иждивении

Под иждивением понимается получение от кормильца полного содержания либо помощи, которая была для данного лица постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивенцами могут быть как члены семьи, так и иные лица.

Факт иждивения должен быть документально подтвержден. Если документальных доказательств иждивения нет, этот факт можно установить в судебном порядке. В суде факт иждивения нужно доказывать при помощи любых имеющихся документов об иждивении (справки с места жительства, пенсионной книжки и т.п.), а также на основании показаний свидетелей (как правило, не менее трех человек: соседи, родственники, медицинские работники и пр.).

30/01/2015 13:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0