Нужно ли оплачивать оформление наследства

13 Мар 2016 12:05

здравствуйте у меня возникла еще одна проблема наш нотариус сказал что при оформление документов на наследство (прошло уже 6 месяцев) нам с сестрой нужно внести по 5500 рублей каждому это так называемый налог всего 11000 рублей наследство у нас только 2х комнатная квартира где то вычитал 0. 3% берут от всего наследства , стоимость 2х квартиры в нашем регионе примерно 1. 5- 2 млн рублей, НИКТО НЕ ПРИХОДИЛ НЕ ОЦЕНИВАЛ ЕЕ РЕАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ квартира советских времен хрущевка 1980 года в ужасном состояние , так вот вопрос откуда была взята сумма 5500 рублей и каждый ли наследник ее должен заплатить или же это на двоих

Автор: александр Ответов (1) Просмотров (591) Город: Волжский

На вопрос Нужно ли оплачивать оформление наследства отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр!
С января 2016 года утвержден новый порядок расчета стоимости услуг по оформлению наследства. Подробный расчет Вам обязан предоставить нотариус (еще до получения наследства). Сходите к любому нотариусу, попросите, Вам дадут форму расчета. В отношении того, что «никто не приходил, не оценивал», то расчет для нотариуса берется из кадастровой стоимости квартиры, которая указана в кадастровой справке. Вы этот документ сдавали нотариусу в обязательном порядке. С ним Вы можете ознакомиться так же у своего нотариуса.
Однако, очень часто нотариусы не говорят, что граждане, которые были зарегистрированы (прописаны) с умершим на день смерти в одной квартире, в соответствии с «Основами нотариата» освобождены от уплаты госпошлины за наследство.
А так же нотариусы «любят» составлять несколько документов, так как за каждый отдельно берется оплата за так называемые технические услуги. Вы вправе попросить Выдать Вам одно свидетельство (нотариус не может возражать или отказать), тогда Вы тоже сэкономите деньги.

26/03/2016 13:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0