Обязательная доля в наследстве

5 Июл 2016 19:28

Добрый день!

У меня такой вопрос! Я являюсь собственницей 1/2 части квартиры. Мой дедушка умер в этом году и оставил мне оставшуюся по завещанию 1/2 часть. Мой отец претендует на обязательную часть квартиры, т.к. является инвалидом. У отца есть своя квартира и ему по наследству достались 3 гаража, автомобиль. Вопрос такой: имеет ли он право на обязательную долю в 1/2 квартиры? На иждивении не был. Работает. Как можно обезопасить себя в суде.

Автор: Яна Ответов (1) Просмотров (514) Город: Талдом

На вопрос Обязательная доля в наследстве консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Таким образом, Вы можете поставить вопрос об уменьшении его обязательной доли. Полностью суд не откажет в присуждении. Также у Вас есть право принудительного выкупа у отца его доли.

09/07/2016 11:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0