Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Освобождение от нотариального тарифа за получение свидетельства

Освобождение от нотариального тарифа за получение свидетельства

2 Май 2017 16:18

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан.Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;поясните ?

Автор: Эдуард Ответов (1) Просмотров (545) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Освобождение от нотариального тарифа за получение свидетельства консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Эдуард! В соответствии с пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Учитывая положение статьи 11 НК РФ, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Помимо оплаты непосредственно нотариальных действий статьей 23 Основ о нотариате предусмотрена возможность взимания оплаты услуг правового и технического характера.

03/05/2017 11:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0