Отец оставил завещание на сиделку

15 Апр 2014 16:18

Здравствуйте! После непродолжительной болезни (рак) скончался отец в Ташкенте 27.12.13г., который составил завещание о праве наследование квартиры на сиделку (смотрела за ним месяц перед его кончиной). Совершенно ослабленному, после химиотеропии отцу было выдвинуто условие ухода за ним: завещание на квартиру. С отцом не общались 10 лет. Однако полгода назад он меня нашел и просил приехать попрощаться и оформить завещание на меня..Сиделка отказывается предоставить завещание для ознакомления, готова предоставить его только после полугода. Сейчас 16.1.14г. она занимает данную жилплощадь. Квартиру, в свое время, получали отец и моя мать, кроме нас прописано никого не было. Что делать в этой ситуации в первую очередь и каковы мои шансы на квартиру? Могу ли я и как оспорить завещание и на каких основаниях (проживаю с матерью)? Какова данная процедура? Необходимо обратиться к Ташкентским юристам ? Заранее благодарен.

Автор: вячеслав Ответов (2) Просмотров (1435) Город: Красногорск

На вопрос Отец оставил завещание на сиделку отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Пока срок вступления в наследство еще не истек, поэтому можно попробовать оспорить завещание. Без юриста Вам не обойтись.

16/04/2014 19:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вячеслав, на основании части 1 статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе оспорить завещание, если полагаете, что ваши права как наследника были каким-либо образом нарушены.
Часть 2 той же статьи устанавливает, что оспорить завещание возможно не ранее даты вступления в наследство.
Завещание можно оспорить, если будет установлено, что завещатель не отдавал отчет своим действиям в момент составления завещания. Для этого должна быть проведена соответствующая экспертиза.

21/08/2019 08:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0