Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Отменяет ли договор дарения составленное завещание

Отменяет ли договор дарения составленное завещание

20 Дек 2015 23:42

Отменяет ли договор дарения завещание? Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3года умер мой отец и у него осталась 1/2доля от квартиры. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (2128) Город: Новосибирск

На вопрос Отменяет ли договор дарения составленное завещание консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

В Вашем вопросе много неточностей, и кроме того, я не могу устранить эти неточности самостоятельно, без изучения завещания и договора дарения.
1) Завещание закрепляет посмертное распоряжение имуществом. То есть оно вступает в силу при двух обстоятельствах:
— смерть завещателя
— наличие указанного в завещании имущества
Если собственник сначала написал завещание, а затем указанное в завещании имущество решил продать или подарить, то завещание теряет силу в части того имущества, которое было указано в завещании, но отчуждено при жизни завещателя. Если в завещании было указано и другое имущество, которое сохранилось в собственности завещателя на момент его смерти — то касаемо этого имущества завещание будет работать.
Вы пишете, что отец завещал квартиру брату и вашей дочери. То есть формально — по 1/2 на каждого наследника.
Но потом передумал, и подарил квартиру только брату. Касаемо подаренной квартиры завещание действовать перестало. Если в завещании больше никакое имущество, кроме этой квартиры не было указано, то оно после смерти наследодателя остается просто клочком бумаги — имущество было отчуждено еще при жизни.
Если же завещание охватывало все имущество наследодателя (еще другое недвижимое или движимое имущество) то касаемо этого имущество завещание продолжает действовать. Если в собственности отца была еще доля в другой квартире, помимо подаренной, то эта доля согласно завещанию переходит к брату и вашей дочери либо в равных долях, либо в тех долях, которые указаны в завещании.

26/12/2015 18:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0