Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Подача искового заявления о признании права собственности

Подача искового заявления о признании права собственности

17 Июн 2015 23:31

Здравствуйте.
В 1993г квартира, в которой я проживал с дедушкой и бабушкой, была приватизирована на нас троих без определения долей. В 1994г умирает бабушка, ее наследником становится дедушка, который умирает в 1999г. После его смерти на наследство претендуют два его сына, один из них мой отец другой мой дядя. У нотариуса я с ними заключаю договор о разделе долей на квартиру по 1/3 каждому, мне по приватизации им по праву наследства. Дальше документы на право собственности никто оформлять не стал, в 2006г дядя умирает и его наследницей становится его жена, которая тоже до настоящего момента не оформила право собственности на 1/3. Я по сегодняшний день проживаю в этой квартире оплачиваю коммунальные и прочие платежи, делаю ремонт и т.д.
С момента раздела долей прошло более 15 лет. Могу ли я подать исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности или исковое заявление о праве собственности на квартиру?

Автор: Игорь Ответов (1) Просмотров (829) Город: Москва

На вопрос Подача искового заявления о признании права собственности консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Игорь

1) Приобретательная давность в вашей ситуации неприменима. Данная норма касается только бесхозного имущества, а 2/3 квартиры формально имеют собственников.
2) Сначала закажите выписку из ЕГРП, чтобы точно установить собственника долей. Поскольку если бы заключен договор о разделе долей, значит формально наследники вступили в наследство и владеют квартирой, просто не получали свидетельства о собственности.
3) Вряд ли у вас получится в судебном порядке признать квартиру своей, если наследование состоялось. Придется выкупать доли у совладельцев.
4) Вы пользовались квартирой все это время, проживали в ней, и пользовались долями совладельцев. Поэтому и оплачивали.

10/10/2015 22:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0