Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Подскажите пожалуйста недавно умер мой дядя в этой квартире

Подскажите пожалуйста недавно умер мой дядя в этой квартире

13 Ноя 2016 17:50

Моя мама владеет 25% от квартиры, 75% в ближайшее время вступят в наследство два сына дяди, т. к. сыновья не занимались больным дядей а все бремя лечения и помощи на себя взяли мы, то после его смерти пришли к соглашению с его сыновьями о продаже квартиры и разделения денег 50% им 50% маме, вопрос, подскажите какой договор нам надо с ними составить (как называется этот договор) и что еще лучше сделать? спасибо.

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (424) Город: Южно-Сахалинск

На вопрос Подскажите пожалуйста недавно умер мой дядя в этой квартире дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

Договор о разделе наследства вы составить не можете, поскольку ваша мама не является прямой наследницей своего брата, при наличии наследников первой очереди.
И тут возможны три варианта:
1) Составить обычный договор займа, где будет указана сумма, равная половине стоимости квартиры, и этот договор составляется между наследниками и вашей матерью.
2) Один из наследников в процессе оформления наследства пишет отказ от своей доли в пользу вашей мамы, и тогда у нее и третьего наследника остается примерно по 1/2 имущества
3) После вступления в наследство, каждый из наследников дарит вашей матери по доле собственности для уравнивания долей собственности.
Прямой договор составить можно перед непосредственной продажей квартиры, но такой договор любой из наследников в последствии легко оспорит.

10/02/2017 13:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0