Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > После смерти бабушки её сына лишили наследства признали недостойным

После смерти бабушки её сына лишили наследства признали недостойным

21 Апр 2016 14:55

Наследником, внуку тоже отказали в наследстве, как сыну недостойного наследника, других наследников нет, внука отец не воспитывал, можно ли обратиться в суд о признании наследником внука, если других наследников нет?

Автор: Elena Ответов (1) Просмотров (502) Город: Высокогорный

На вопрос После смерти бабушки её сына лишили наследства признали недостойным консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

В суд обратиться можно, однако, стоит заранее быть готовыми к тому, что суд откажет в иске. Дело в том, что внуки имеют право наследовать имущество только по праву представления от своих родителей, не переживших своего наследодателя. И если наследник первой очереди был признан недостойным и отстранен от наследования, то его дети, то есть внуки наследодателя автоматически теряют право на наследование по праву представления ввиду как раз того, что от наследования отстранен их родитель.
Сами по себе внуки не входят в число очередных наследников и самостоятельного права наследования не имеют, ни при каких обстоятельствах, кроме случаев, когда имеет место двойная степень родства. То есть человек одновременно является и внуком наследодателя, и например — его племянником.
Но если внук остается единственным наследником можно попробовать подать иск в суд о признании его прав на наследство.

11/01/2017 15:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0