Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Правомерно ли распределили наследство между мной и братом

Правомерно ли распределили наследство между мной и братом

26 Ноя 2015 22:11

Здравствуйте.Ситуация следующая. У родителей была квартира приватизирована в равных долях. Папа написал завещание по которому его доля делится на меня, на брата и на маму. По маменому завещанию ее доля вся отходит брату. Мама умерла и вступить в свою долю папиного завещания не успела. Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство в размере одной третей от половины квартиры. Остальное отдали брату. Правильно ли это и если нет то как поступить.

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (611) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Правомерно ли распределили наследство между мной и братом дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Алексей. Все зависит от того успела ваша мама подать заявление на вступление в наследство после отца или нет. Если успела, то считается что она приняла наследство и следовательно ее доля будет передана по завещанию вашему брату. В таком случае нотариус выдала свидетельство правильно. Если ваша мама не успела даже подать заявление о вступлении в наследство, то свидетельство выдано не правильно. Поскольку ее доля по завещанию тогда не может переходить ее наследникам, а подлежит разделу между оставшимися по завещанию вашего отца, т.е. вы должны были получить половину от доли отца, а не 1/3.Оспорить св-во можно в судебном порядке. Ответчиком будет выступать ваш брат, с привлечением нотариуса.

06/12/2015 12:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0