Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Право наследования по уходу за отцом инвалидом

Право наследования по уходу за отцом инвалидом

7 Июн 2016 22:25

Отец болеет раком четвёртая стадия первая группа инвалидности. я по уходу стою, работал неформально год. сейчас устроился официально на другую работу. один сын в семье. хотелось узнать по праву наследования. если он оформить на третье лицо не будут ли нюансы у меня с наследством.

Автор: Денис Ответов (1) Просмотров (759) Город: Самара

На вопрос Право наследования по уходу за отцом инвалидом дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Денис

Не совсем понятна суть вопроса. Вы боитесь, что отец может завещать свое имущество третьему лицу? Такое вполне может быть, и тогда наследник по завещанию получить наследство, а вы — не получите ничего.
Тот факт, что вы находились на пособии по уходу за своим отцом никак не влияет на ваши права наследования. И если завещание будет составлено не в вашу пользу, вы можете потерять право на наследство.
Другой вопрос — если отец составлял завещание, уже в тот момент, когда вы оформили за ним уход. При должном напоре такое завещание можно будет оспорить в суде и попробовать доказать, что на момент оформления завещания отец был не способен осознавать свои действия в полной мере, поскольку по состоянию здоровья нуждался в уходе. И тогда завещание будет признано недействительным, и вы унаследуете имущество отца, по закону.

27/06/2016 18:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0