Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > При оформление наследного дела будет ли учтена супружеская доля?

При оформление наследного дела будет ли учтена супружеская доля?

17 Сен 2013 16:11

Здравствуйте! Мама и отчим, находясь в браке, приватизировали квартиру на имя отчима. К сожалению, мама умерла. Никакого завещания нет, наследниками по закону являемся: отчим, я (сын мамы от 1 брака) и моя сестра (дочь мамы и отчима). При оформление наследного дела будет ли учтена супружеская доля в квартире мамы?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (819) Город: Москва

На вопрос При оформление наследного дела будет ли учтена супружеская доля? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Приватизация жилья в браке на сегодняшний день является спорным моментом относительно прав супругов на это имущество. Все дело в том, что в законе есть пробел относительно приватизации. С одной стороны приватизация — это приобретение имущества в собственность в браке и оно принадлежит обоим супругам на правах общей собственности, независимо от того, на чье имя оформлено. С другой стороны закон признает, что имущество переданное одному из супругов безвозмездно (бесплатная приватизация) считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит.
Если квартира приватизировалась в браке, это значит, что Ваша мама добровольно отказалась от приватизации (и от права собственности), либо не была зарегистрирована в квартире на момент приватизации (и права на приватизацию не имела).

Но право на долю матери можно попробовать отстоять, если мама вложила в благоустройство этой квартиры личные средства либо значительный труд, который повысил стоимость квартиры (например капитальный ремонт).

06/10/2013 19:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0