Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Спор о наследстве и восстановление сроков вступления в наследство

Спор о наследстве и восстановление сроков вступления в наследство

20 Ноя 2014 12:59

Здравствуйте! В мае 1991 года мой брат приобрел 1/2 часть жилого дома с постройками. После приобретение жилья, он сожительствовал с женщиной. Позднее его осудили и во время суда они оформили брак. Его сожительница через некоторое время уехала к матери в деревню и вывезла с собой имеющуюся мебель и технику. Жилье пустовало. Когда брат вернулся, он проживал у друга, т. к. в доме не было мебели и нечем было отапливаться. В доме, где они жили случился пожар, в котором сгорели все документы. В 2005 году он умер и в его жилье никто не проживал. В 2011 году моя мама обратилась в суд о восстановлении документов и признании ее наследницей. Решением суда от 16.08.2011г. признано ее право собственности на 1/2 половину дома и она восстановила документы. В ноябре 2014 года жена брата потребовала о нее домовую книгу для прописки и подала исковое заявление в суд. Мама в данный момент является инвалидом 1 группы и заседания суда посещать не может. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации

Автор: Татьяна Юрьевна Ответов (2) Просмотров (813) Город: Щучье Курганской области

На вопрос Спор о наследстве и восстановление сроков вступления в наследство отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!

Посещать судебные заседания лично необязательно: мама может оформить доверенность на представление ее интересов (оформляется нотариально), после чего доверенное лицо может представлять ее интересы в суде. Обязательно лишь чтобы она была извещена о времени и месте судебного разбирательства. Очевидно, что супругой пропущен срок вступления в наследство, причем пропущен по совершенно необъяснимым основаниям. В судебном процессе она должна будет доказать, что имелись уважительные причины пропуск срока (например тяжелая болезнь, отсутствие в стране в связи с командировкой). Если таких причин нет, то у суда возникнет логичный вопрос, а знала ли она о смерти мужа, а если нет, то почему (не общалась, не проявляла заботу). При таком положении суды практически всегда отказывают в восстановлении пропущенного срока. Обеспечьте участие представителя в судебном заседании, ссылайтесь на отсутствие уважительных причин пропуска срока.

20/11/2014 13:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна

В данной ситуации Вашей маме ничего не остается, как признать право законной супруги сына на часть наследства. В суде будет принято следующее решение — будет восстановлен срок на вступление в наследство, а часть дома будет поделена в равных частях между матерью и женой.
Все, что сможет потребовать мать в суде — попытаться разделить с невесткой расходы на оформление документов.
Если мама сама не может присутствовать на суде, она может выписать доверенность на представителя. Представителем может быть как юрист, так и любой член семьи.

20/11/2014 13:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0