У меня такой вопрос у нас частный дом мать

5 Фев 2017 12:20

С отцом в разводе в доме прописан я мать и сестра мать болела сестра бросила ее уехала учиться и стала общаться с отцом много лет не слова не духа мать хочет чтоб дом достался только мне да и я как то не хочу вкладывать деньги в дом жить там а потом после смерти матери чтоб сестра претендовала на него на сколько я знаю даже дарственную оспаривается сейчас так вот как сестру раз и на всегда оставить с носом ?

Автор: Виктор Ответов (1) Просмотров (606) Город: Краснодар

На вопрос У меня такой вопрос у нас частный дом мать отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктор

Невозможно дать вам предметный совет по одной простой причине. Вы не указали главную информацию — кому принадлежит дом, и оформлен ли он вообще в собственность? Если дом муниципальный, не приватизированный, то он просто не наследуется по той простой причине, что принадлежит не жильцам, а государству, и правом проживания в этом доме имеют все прописанные жильцы. В этом случае прописка предоставляет право пользования.
А если дом оформлен в собственность, то вам необходимо указать, кому он принадлежит. При этом не имеет ни малейшего значения семейное положение вашей матери, и кто прописан в доме. Если дом — личная собственность матери, то она может оформить дарственную или завещание.
А если дом в равных долях оформлен на всех членов семьи, то у вашей сестры есть доля собственности, и данную ситуацию никак не изменить, если только сестра не согласится продать вам свою долю.
Отношения между родственниками вообще не имеют юридического веса.

06/02/2017 13:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0