Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Являюсь прямым наследником на квартиру моей родной бабушки

Являюсь прямым наследником на квартиру моей родной бабушки

7 Мар 2014 18:47

Я 1977г. рождения, гражданин Украина, но родившийся в Российской Федерации в г.Междуреченск являюсь прямым наследником на квартиру моей родной бабушки, так как отец уже умер, и других прямых родственников ни у бабушки, ни у отца нет. Но меня не уведомляли кто в данный момент проживает на этой жилплощади, и о наследстве тоже. Хотелось бы восстановить справедливость. Куда обращаться и с какими документами, как оформить наследство на квартиру?. Заранее спасибо.

Автор: Евгений Викторович Ответов (1) Просмотров (907) Город: Лыткарино

На вопрос Являюсь прямым наследником на квартиру моей родной бабушки консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Потенциальных наследников, ни по закону, ни по завещанию никто не обязан разыскивать и уведомлять. Считается, что они знают о своих правах на наследование.
2. Почему Вы считаете себя прямым наследником? Внуки даже не участвуют в очереди наследования по закону. Они имеют право наследовать имущество только по праву представления, в случае, если законные наследники (их родители) умерли раньше наследодателя. Такое наследование проходит через суд, с обязательным доказываем родства и права на наследование.
3. Вы полностью уверены, что квартира бабушки находилась в собственности при жизни? Что она ее не продала, не подарила, не завещала третьим лицам, не отчуждала по ренте?
4. Самые главные документы при доказывании прав на наследство — свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, а в Вашем случае, еще и документы, подтверждающие право представления от покойного отца.
5. Вам нужно лично ехать по месту проживания бабушки и для начала узнать кто проживает в квартире, на каких основаниях. Это можно сделать у нотариуса по последнему месту проживания бабушки, или по месту нахождения ее квартиры. Нотариусу необходимо будет предъявить свидетельство о смерти отца и бабушки, паспорт, а так же документы, подтверждающие родство отца и бабушки, и соответственно, Ваше родство с бабушкой.

07/03/2014 19:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0