Главная > Недвижимость > Возврат залога на покупку жилья

Возврат залога на покупку жилья

6 Май 2016 08:46

Дмитрий, здравствуйте! У меня такой вопрос: надумала я купить дом, продав свою комнату и взяв ипотеку. Сгоряча внесла залог за дом в размере 100 тыс. Предварительный договор купли продажи был заключен до начала февраля, но комната моя не продавалась, поэтому сдвигов никаких не было. За это время у этого дома выявилось немало недостатков, неустраивающих меня, кроме того, выявилась какая-то проблема с оформлением земли. Вобщем, я передумала покупать именно этот дом. Могу ли я вернуть свои деньги, оставленные в качестве залога?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (589) Город: рязань

На вопрос Возврат залога на покупку жилья отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Подобный вопрос уже неоднократно освещался на нашем сайте.
Все зависит от условий предварительного договора купли продажи, и от того, как была сформулирована расписка о внесении средств продавцу.
Если деньги были позиционированы, как залог совершения сделки, то они не возвращаются, в случае, если сроки оформления сделки нарушает покупатель, или покупатель отказывается от сделки, независимо от причин.
Если же деньги были внесены, как аванс, в счет стоимости дома при покупке, то эти деньги возвращаются в случае расторжения сделки.
Внимательно прочитайте предварительный договор — именно в нем вы найдете ответ на ваш вопрос. Либо изучите текст расписки о передаче средств продавцу. Аванс возвращается, залог нет.

14/07/2016 15:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0