Главная > Недвижимость > Возможно ли оспорить дарственную, написанную отцом в невменяемом состоянии

Возможно ли оспорить дарственную, написанную отцом в невменяемом состоянии

21 Янв 2015 22:01

Здравствуйте! Квартира была получена по льготной очереди,как многодетной семье(2 сына и дочь). Мать с отцом приватизировали, совершеннолетние дети отказались. Отец подарил 1\2 доли 1 сыну. За 3 дня до смерти дарит оставшуюся часть, сад и гараж ему же. Законно ли это, 2 сын и дочь прописаны там же? Доли не были выделены отдельными ордерами, оформили по дарственной, отец был в невменяемом состоянии, но есть справка психиатра, что здоров. Или эти действия мог выполнить другой человек по доверенности?

Автор: Николай Ответов (1) Просмотров (929) Город: Москва

На вопрос Возможно ли оспорить дарственную, написанную отцом в невменяемом состоянии дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Николай.
Собственник имущества имеет право любым способом распорядиться своей собственностью. Поэтому, Ваш отец вполне имел право подарить половину квартиры сыну и ему же, в дальнейшем, подарить земельный участок и гараж. Отец действительно мог оставить Доверенность на совершение данных действий. Если Вы уверены, что отец на момент совершения указанных сделок не отдавал отчет своим действиям и у Вас имеются письменные доказательства данного факта, тогда Вы можете оспорить сделку. Насколько мне понятно из текста вопроса, существует Справка о том, что отец был здоров. Данная справка является доказательством НЕ в Вашу пользу.
Также, хорошо бы посмотреть документы на подаренный гараж и земельный участок. В случае, если данное имущество являлось общей совместной собственностью отца и матери как супругов, тогда мама имеет право оспорить сделку и выделить свою супружескую долю. Исход дела будет зависеть от имеющихся документов.
С уважением, Светлана.

22/01/2015 17:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0