Главная > Недвижимость > Возможно ли собственника лишить права на долю в квартире

Возможно ли собственника лишить права на долю в квартире

6 Мар 2015 22:14

Здравствуйте! Ситуация сложилась следующим образом.  2007 году мои родители приватизировали квартиру. Поделили на 4 равные доли (отец, мать, сестра и я). Также родители построили за городом дом.
В 2010 году родители подали на развод. Сестра осталась с мамой, я с отцом. В суде отец всегда настаивал, чтоб ему со мной оставили квартиру, а загородный дом маме с сестрой. То есть обмен долями, отец отказался от дома, мама с сестрой от квартиры. Моя доля так и осталась 1/4 (свидетельство на руках). Сейчас отец живет в этой квартире с другой женщиной. Он ее прописал в нашей квартире, сделал ремонт, поменял замки от квартиры. То есть я никак туда попасть не могу. Вопрос, могут ли они отобрать мою долю через суд (или как-нибудь еще), продать? Что мне делать?

Автор: Галиева Иля Исламовна Ответов (1) Просмотров (817) Город: Казань

На вопрос Возможно ли собственника лишить права на долю в квартире отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Вы не уточнили являлись ли вы с сестрой несовершеннолетними на время обмена долями. Если так, то сделки с собственностью детей возможно только с письменного согласия опеки. Поскольку ваша доля сохраняется, то вы имеете право пользоваться ею и распоряжаться. Имеете право проживать там. Никто не сможет вас лишить вас вашего права и вашей собственности. На данный момент, ваш отец лишает вас права пользования. Для его восстановления вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования квартирой и об установлении порядка пользования, т.е. определить себе комнату для проживания (она может быть и проходная и большая по площади, чем ваша доля). Для доказательства, вам нужно обратиться к участковому со своим свидетельством и вместе с ним требовать предоставить вам ключи и позволить спокойно там проживать, свидетельские показания, показания участкового, что ваш ключ не подходит к замку тоже. Дальше за выполнением решения суда будут следить приставы

08/03/2015 20:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0