Главная > Недвижимость > Вопрос следующий я официально работаю на рф компанию несколько

Вопрос следующий я официально работаю на рф компанию несколько

21 Ноя 2016 08:30

Месяцев назад я забеременела и, в связи с этим фактом, чтобы стать на учет по беременности (в рф не смогла быстро оформить документы), переехала в рб, чтобы родить и получить пособие на ребенка. работать на рф компанию продолжаю удаленно. однако, работодатель утверждает, что не может по законодательству рф не может выплачивать мне пособие, т. к. я на учете по беременности стою в другой стране. я знаю, что беременные сотрудницы для компании зачастую просто балласт. многие пытаются избавится. меня тоже просят уволиться, но подскажите, что гласит закон, может ли компания в данной ситуации перевести меня в декрет и выплачивать пособие при предоставлении соответствующих документов? ведь с моей заработной платы компания производит отчисления в фонд здравоохранения?

Автор: Валерия Ответов (1) Просмотров (515) Город: Москва

На вопрос Вопрос следующий я официально работаю на рф компанию несколько консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валерия

Работать вы можете в любой стране, особенно, если речь идет об удаленной работе. А вот социальное и медицинское страхование получить только в своей стране, если только работодатель не купил вам персональную страховку.
Кроме того — большая разница, по какому договору вы работаете: по трудовому, или по гражданско-правовому. И если по гражданскому, то работодатель вообще не несет никаких обязательств по соблюдению трудовых гарантий работников, поскольку имеют место не трудовые, а гражданско-правовые отношения.
И не имеет значения, в какой стране и на какого работодателя вы работаете, если на учете вы стоите в ФСС в своей стране. Именно ФСС, а не работодатель оплачивает вам отпуск по уходу за ребенком, и больничный по беременности и родам. Собственно для того, чтобы оформить выплаты вы и уехали на родину, и работодатель вам ничего не должен, и действительно не имеет возможности оформить вам выплаты.
Поэтому разговаривайте с вашим работодателем на предмет заключения обычного гражданского договора, в том случае, если сейчас у вас заключен трудовой договор, и проблема будет решена.

30/11/2016 14:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0