Главная > Недвижимость > Вправе ли арендодатель выгнать квартирантов из квартиры до истечения срока договора

Вправе ли арендодатель выгнать квартирантов из квартиры до истечения срока договора

9 Мар 2015 22:04

Я заключил договор о найме жилья сроком на один год с последующим продолжением, оплату произвожу своевременно, но мне позвонил арендодатель и потребовал освободить квартиру в течении недели. Имеет ли он на это право и мои действия? По сути нас выгоняют на улицу, якобы он не знал, что данное жилье сдавать нельзя. Спасибо.

Автор: Виталий Ответов (1) Просмотров (857) Город: Балашиха

На вопрос Вправе ли арендодатель выгнать квартирантов из квартиры до истечения срока договора дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виталий

Для начала нужно увидеть договор аренды квартиры, и понять, на каких условиях он был заключен.
Что имел ввиду арендодатель, когда сказал, что квартиру нельзя было сдавать? Она муниципальная, или находится в общей совместной/долевой собственности?
Расторгнуть договор аренды владелец может. Если есть другие совладельцы, согласие которых на аренду не было получено, то оспорить договор аренды могут они. В этом случае вы можете требовать от арендодателя компенсации вам расходов на переезд и поиск другой квартиры (оплата риэлтора). Но если владелец откажется добровольно компенсировать вам эти расходы, то придется обращаться в суд. Кроме того, судья задаст вам резонный вопрос — почему вы не проверили документы на квартиру и ее юридический статус, прежде, чем заключать договор.

07/12/2015 15:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0