Главная > Недвижимость > Как разделить квартиру после развода

Как разделить квартиру после развода

27 Апр 2016 16:18

В 2005 году мной совместно с супругом была приобретена квартира в ипотеку. У каждого члена семьи по 1 / 3 доли. В 2008 году мы развелись. С 2008 года по настоящее время бывший супруг не платит свою часть по кредиту, страховке и содержанию жилья. Но при разделе имущества желает получить 1 / 3 от рыночной стоимости квартиры. Как я могу разделить квартиру?

Автор: Гордеева Светлана Аркадьевна Ответов (1) Просмотров (559) Город: Краснодар

На вопрос Как разделить квартиру после развода консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана Аркадьевна

Вы упустили один очень важный момент — ипотечный договор скорее всего оформлен на обоих супругов, с солидарными обязательствами. То есть не имеет значения — в браке вы или развелись, и кто именно ходил и вносил деньги по регулярным платежам. Вы не разделили обязательства по ипотеке после развода, не заключили брачный договор, и теперь ситуация следующая: Насколько я понимаю, задолженности по ипотеке нет. Следовательно никаких претензий к вам банк не имеет. Это значит, что доказать факт невнесения бывшим супругом своей части платежей невозможно.
Сейчас вам надо обращаться в суд, и просить уменьшить долю супруга исходя из того факта, что платежи вы осуществляли единолично. Но, даже при наличии у вас всех платежных квитанций, вы не сможете доказать, что платили деньги только вы, поскольку договор не был разделен. Необходимо, чтобы супруг в суде подтвердил этот факт.

14/07/2016 20:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0