Главная > Недвижимость > Дом на два хозяина соседка ходит к нам на тереторию

Дом на два хозяина соседка ходит к нам на тереторию

12 Ноя 2016 12:05

Как к себе домой и сует свой нос во все что у нас твориться. как грамотно юридически поставить ее на место, замучила уже.

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (515) Город: Хабаровск

На вопрос Дом на два хозяина соседка ходит к нам на тереторию отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей

В законе нет такого определения, как «дом на два хозяина». Либо это общая совместная собственность, когда доли собственников не выделены документально, ни в доме, ни на участке. Либо это долевая собственность, когда выделены идеальные доли. Либо это двухквартирный дом, где доли выделены в натуре, и каждая квартира имеет отдельный адрес.
Касаемо общей совместной собственности — оба собственника имеют одинаковое право пользоваться и распоряжаться всем домом, и всем участком, без всяких делений на «твое/мое» и любое деление — самовольное. Если собственность общая совместная по документам, соседка имеет право ходить где угодно, и даже заходить на якобы вашу личную часть дома и вы не имеете права ей препятствовать. Но вы имеете такие же права.
Если собственность долевая — такое деление тоже имеет чисто условный характер, так как по закону долевые совладельцы имеют равные права на пользование ВСЕМ имуществом, но распоряжаться могут только своей идеальной частью. То есть в случае долевой собственности соседи тоже имеют право ходить где угодно. Но продать или подарить могут только свою часть. При долевой собственности даже забор поставить без разрешения соседки нельзя.
И только если дом разделен в натуре, на отдельные квартиры с разными адресами, вам надо просто взять план участка, и по меже своей части просто поставить забор. Никаких других методов воздействия просто не существует.

12/11/2016 21:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0