Главная > Недвижимость > Имеет ли какие права на квартиру сожительница отца

Имеет ли какие права на квартиру сожительница отца

20 Июл 2016 20:18

Здравствуйте. Неделю назад умер мой отец. Проживавшая с ним сожительница (2года) — не отдаёт ключи от квартиры отца (они не были в браке и она не прописана у него). У меня есть завещание. Но сожительница говорит что у нее тоже имеется завещание (возможно его и нет), и что я смогу получить ключи только после того, ЕСЛИ вступлю в наследство. Имеет ли она право не пускать меня в квартиру отца и имеет ли вообще какие-то права на квартиру?

Автор: наталья Ответов (2) Просмотров (690) Город: Москва

На вопрос Имеет ли какие права на квартиру сожительница отца отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Начинайте с обращения к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев. Нотариус проверит у кого какое завещание. Может вас не пускать пока у вас нет свидетельства о праве на наследство. Если у неё по дате более позднее завещание, то наследником будет она.

22/07/2016 06:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После открытия наследственного дела нотариус может выдать вам справку, что вы являетесь наследником. Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, то есть с момента смерти вашего отца. Таким образом, вы будете считаться собственником квартиры с этого момента. Имея на руках справку от нотариуса, вы можете смело вызывать участкового и вскрывать дверь.

23/07/2016 13:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0