Главная > Недвижимость > Какие документы нужны для продажи квартиры и где их оформлять

Какие документы нужны для продажи квартиры и где их оформлять

17 Фев 2015 22:53

Здравствуйте, хочу продать квартиру, но не знаю с чего начать. Какие вообще нужны документы для продажи если собственников 4 человека (в равных долях — все согласны)? Где их оформлять?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (848) Город: Москва

На вопрос Какие документы нужны для продажи квартиры и где их оформлять консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина!
Сопровождение сделки купли-продажи квартиры необходимо поручить юристу (нельзя путать с риэлторами).
Понадобится найти покупателя, согласовать с ним все условия, в том числе и порядок расчетов (который обязательно должен контролировать юрист в защиту Ваших интересов) и предоставить следующие документы:
1) Документы, удостоверяющие личность продавца. Помимо паспорта такую роль могут выполнять удостоверение личности офицера, военный билет (если продавец проходит срочную службу), свидетельство о рождении для лиц младше 18 лет (если продавцу от 14 до 18 лет, то свидетельство о рождении предъявляется вместе с паспортом).

2) Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.

3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы. Для квартир, которые были приобретены после 2000 года, также должно прилагаться свидетельство о государственной регистрации права.
4) Выписка из домовой книги. Этот документ действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.

5) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

6) Если собственником или сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

7) Если квартиру продает уполномоченное собственником лицо, то необходима действующая нотариально заверенная доверенность и документ, подтверждающий удостоверение личности доверенного лица.

8) Составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.

Нотариальное удостоверение НЕ требуется, так как является необязательным и не дающим никаких преимуществ, но при этом возникнут дополнительные существенные расходы.

Все документы может собрать юрист, который будет сопровождать сделку.

Я могу помочь Вам в оформлении под ключ, но есть сопроводить всю сделку от начала и до конца. Звоните или пишите.

26/02/2015 13:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0