Главная > Недвижимость > Какие документы-основания необходимы для получения свидетельства о государственной

Какие документы основания необходимы для получения свидетельства о государственной

23 Мар 2016 08:35

Регистрации права на квартиру в двухквартирном доме. квартира приватизирована в 1999 году. имеется технический паспорт и договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность, заверенные в бти. свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок имеется. интересует вариант по амнистии. есть ли что-то новое в законодательстве.

Автор: Виктор Ответов (1) Просмотров (439) Город: Барнаул

На вопрос Какие документы основания необходимы для получения свидетельства о государственной дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Виктор.
С 31 января 1998 г. на территории Российской Федерации государственная регистрация проводится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» По общему правилу, если квартира, жилой дом, гараж, земельный участок или другая недвижимость приобретена до 31 января 1998 г. и документы оформлены в соответствии с порядком, действовавшим в регионе (договор зарегистрирован в БТИ, земельном комитете или в местной администрации), то данные права не требуют перерегистрации в Управлении Росреестра.
Однако, нередко возникает ситуация, когда в Управление обращается заявитель за государственной регистрацией ранее возникшего права, однако его право собственности зарегистрировано не уполномоченным органом, т.е. на государственную регистрацию представляются правоустанавливающие документы (договоры купли-продажи, мены, дарения и т.д.) с печатью о регистрации права собственности в бюро технической инвентаризации после 30 сентября 1998 года. В этом случае процедура государственной регистрации проводится на общих основаниях, т.к. право не было зарегистрировано в единственном уполномоченном органе.

19/08/2017 20:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0