Главная > Недвижимость > Какие могут возникнуть риски при покупке квартиры в которой один из собственников несовершеннолетний ребенок

Какие могут возникнуть риски при покупке квартиры в которой один из собственников несовершеннолетний ребенок

8 Апр 2015 23:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие мои риски как покупателя в следующей ситуации, решили купить квартиру в которой собственник 1 взрослый — бабушка, а также прописан несовершеннолетний ребенок (её внучка). Основание возникновения права собственности на квартиру у бабушки – договор купли продажи (не приватизация). Мать внучки из квартиры выписана (при этом родительских прав НЕ лишена). Я правильно понимаю, что
1. Бабушка по закону не имеет права выписывать ребенка (это могут сделать только родители ребенка), соответственно, фраза в договоре купли-продаже об обязательстве бабушки после заключения сделки выписаться самой и ВЫПИСАТЬ ВНУЧКУ не имеет юридический силы?
2. Будет ли иметь юридическую силу нотариально заверенное обязательство выписать ребенка от дочери продавца, то есть матери внучки, или же, раз мать девочки не является стороной сделки, то и данный документ не поможет снизить мои риски?
3. Есть ли вообще какой-то оптимальный выход из ситуации, когда несовершеннолетняя внучка до момента подписания договора купли-продажи остается прописанной в квартире? Или же такая сделка однозначно будет нести в себе колоссальные риски?
Заранее благодарю за ответ!

Автор: Инна Ответов (1) Просмотров (745) Город: Москва

На вопрос Какие могут возникнуть риски при покупке квартиры в которой один из собственников несовершеннолетний ребенок консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаема Инна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству несовершеннолетнего не снимут с регистрационного учета по месту жительства, до тех пор пока ему не будет предоставлена взамен иная жилплощадь. Настоятельно рекомендую вам дождаться пока не будет выписан ребенок и только потом заключать договор купли-продажи в противном случае с выпиской могут возникнуть проблемы и для вас возможно наступление нежелательных последствий. Бабушку вы выпишите чрез суд без проблем если она откажется сниматься с регистрационного учета в указанные сроки (такой пункт в договоре будет иметь юридическую силу), а вот ребенка нет. Нотариально заверенное обязательство от дочери продавца не не даст вам гарантии, так как если ребенку не предоставят взамен другую жилплощадь его не выпишут как говориться «в никуда» что бы вам там его мама не обещала. Если у вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь на электронную почту, буду рада вам помочь!

09/04/2015 10:41