Главная > Недвижимость > Какова процедура оформления отказа от доли в квартире

Какова процедура оформления отказа от доли в квартире

10 Июн 2015 17:04

Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира приватизирована. 1/2 доли собственности оформлена на дочку еще когда она была несовершеннолетней. Может ли она сейчас отказаться от своей доли собственности? Какова процедура, чтобы оформить отказ от доли в квартире?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (609) Город: Ожерелье

На вопрос Какова процедура оформления отказа от доли в квартире дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана

Законодательством РФ не предусмотрен отказ от приватизации совладельца уже после того, как квартира была передана в собственность, и оформлено свидетельство о правах собственности в долях. После подписания договора о приватизации уже никакие отказы невозможны.
Если ваша дочь является совершеннолетней на данный момент и хочет вам передать свою долю в квартире, есть только два способа это оформить — дарение, или купля продажа.
Оба договора не требуют обязательного нотариального удостоверения, но в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в отделении Росреестра, по месту нахождения квартиры. За оформление (и дарения, и купли продажи) уплачивается государственная пошлина. А в случае оформления купли продажи еще и уплачивается налог.

16/12/2015 00:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0