Главная > Недвижимость > Как грамотно осуществить обмен квартиры

Как грамотно осуществить обмен квартиры

24 Фев 2015 22:59

Здравствуйте. Такой вопрос: Имеется двухкомнатная квартира в малосемейном общежитии, приватизирована. В приватизации участвовали: моя мама, сестра (уже 19 лет), дочь (11 лет), я. Прописан еще мой несовершеннолетний сын — 3 года. Мама умерла 2 года назад, отец (наследник первой очереди) в наследство не вступал. Сейчас есть вариант обменять эту квартиру на другую квартиру (полноценную 2-шку), но на ней задолженность по коммунальным услугам. Хозяева той квартиры не против на такой обмен. Отец и сестра готовы отказаться от своей доли в приватизации в мою пользу. Возможен ли такой вариант? Какие действия должны быть мной предприняты?

Автор: Екатерина Игоревна Ответов (1) Просмотров (759) Город: Белгород

На вопрос Как грамотно осуществить обмен квартиры консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Игоревна.
Для того, чтобы производить какие-либо действия по распоряжению вышеуказанной двухкомнатной квартирой, необходимо вступить в наследство на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежащие вашей маме. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Если кто-либо из наследников не желает вступать в права наследования, то могут отказаться от наследства.
Также, сделка осложняется тем, что долевым собственником является несовершеннолетний ребенок. То есть для того, чтобы Вы оформили сделку необходимо получить Разрешение органов опеки и попечительства.
После оформления всех необходимых документов, Вы можете совершать действия по распоряжению данной квартирой.
С уважением, Светлана.

06/03/2015 15:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0