Главная > Недвижимость > Как лучше оформить квартиру в собственность дабы получить разрешение от органов опеки на продажу старого жилья

Как лучше оформить квартиру в собственность дабы получить разрешение от органов опеки на продажу старого жилья

6 Мар 2015 15:35

Добрый день всем сотрудникам такого хорошего сайта. Пожалуйста, проконсультируйте по недвижимости. Собираемся покупать квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Семья состоит из 2-х взрослых и 3-х несовершеннолетних детей. Средства на покупку частично есть и берем ипотеку, которую затем будем гасить материнским капиталом. На одного ребенка есть доля в старой квартире, которую мы планируем продать после сдачи строящегося дома и переселения туда жить. Вопрос: выделять ребенку долю при заключении договора о долевом участии или договор оформлять только на родителей, а ребенку на каком этапе выделять долю, чтобы органы опеки разрешили после переселения продать старую квартиру? И еще вопрос. Как лучше оформить квартиру в собственность, выделять ли доли на каждого из детей, чтобы мать получила налоговый вычет. Отец уже использовал свое право на вычет и право одного ребенка на вычет, а право жены на вычет собирается использовать в 2015 году. В сумме получается 2млн. Благодарю.

Автор: Мария Павловна Ответов (1) Просмотров (665) Город: Лобня

На вопрос Как лучше оформить квартиру в собственность дабы получить разрешение от органов опеки на продажу старого жилья отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария Павловна

Вы можете не выделять доли детям в строящейся квартире, до тех пор, пока вы не задействуете материнский капитал. Кроме того, вы должны знать, что выделить вы должны доли ТОЛЬКО в пределах материнского капитала. Если квартира стоит 2 млн рублей, то в этой квартире вы можете выделить детям в собственность 1/5 часть квартиры на всех детей. Чтобы взамен доли одного ребенка в старой квартире, приобрести ему долю в новом жилом помещении, опека требует, как правило, провести сделки практически в один день. Если вы выделите ребенку долю до продажи старой — этот факт могут просто не засчитать, а если собираетесь выделить ему долю уже после продажи, то сделку опека может просто не пропустить.
В Вашей ситуации в рамках одного вопроса нельзя учесть все нюансы.
Если вы выделите долю ребенку в долевом строительстве, органы опеки могут просто проигнорировать этот факт, и потребовать выделить ребенку еще одну долю, во время продажи старой квартиры.

06/12/2015 20:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0