Главная > Недвижимость > Как мне зарегистрировать право собственности

Как мне зарегистрировать право собственности

21 Окт 2016 14:09

возможно ли в судебном порядке доказать право собственности в следующей ситуации: Участок был приобретён на родную тётю ещё при Украине в Крыму потом построили дом и теперь хотим переоформить на себя есть все квитанции и куча свидетелей что дом строили мы сами на свои деньги а теперь тётя вымогает 250000 за то что переоформит дом на нас каковы перспективы отсудить свою недвижимость если все документы сейчас оформленны на неё есть кадастровый паспорт паспорт бти

Автор: Гульнара Ответов (1) Просмотров (563) Город: Апрелевка

На вопрос Как мне зарегистрировать право собственности отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Гульнара

Прежде чем начинать строить дом на чужом участке, даже если это ваш родственник, вам как раз и следовало обратиться к юристу, за консультацией, и проблемы бы просто не возникло.
Дело в том, что даже если вы докажете все до единого расходы на постройку дома, у вас на руках должен быть главный документ: нотариально заверенное разрешение собственника на строительство, и второстепенный — договор об аренде или праве пользования этим участком.
Без вышеозначенных документов собственник участка имеет полное право потребовать, чтобы вы убрали ваш дом с его земли. Или даже просто — снести его самостоятельно, без всяких разрешений и оформлений, если собственник земли не давал своего согласия на строительство, и по документам на его участке никакой дом не значится.
Разумнее всего, если тетя идет на диалог, вам вместе с ней и документами на дом и землю обратиться к юристу и заключить все необходимые договора письменно. Скорее всего — заплатить родственнице придется, потому что в случае отказа вы рискуете просто потерять этот дом.

16/02/2017 15:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0