Главная > Недвижимость > Как можно переоформить права собственности на квартиры

Как можно переоформить права собственности на квартиры

27 Янв 2015 02:17

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Есть квартира в г. Спб с пятью собственниками в равных долях: я, мой муж, младшая дочь, старшая дочь с ее дочерью 15 лет — моей внучкой. Еще конкретно у меня в собственности квартира 42 м2 в г. Смоленск. Как сделать так, чтобы квартира в Спб принадлежала мне, мужу и младшей дочери, а квартира в Смоленске принадлежала старшей дочери и внучке? Обе квартиры в собственности менее 3 лет. Спасибо

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (885) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как можно переоформить права собственности на квартиры консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ситуация непростая тем, что совладельцем квартиры в СПб является несовершеннолетний ребенок — ваша внучка. Без разрешения органа опеки и попечительства провести отчуждение ее доли нельзя.
Можно провести обмен жилыми помещениями, разрешение органов опеки тоже потребуется, но процедура будет гораздо проще.

Старшая дочь с внучкой должны прописаться в вашей квартире в Смоленске, затем в органах опеки и попечительства необходимо взять разрешение на обмен доли ребенка из квартиры в СПб в квартире в Смоленске. Собственниками квартиры в Смоленске становитесь вы и ваша несовершеннолетняя внучка. Далее вы дарите долю в смоленской квартире старшей дочери, она взамен дарит вам долю в квартире в СПб.

20/06/2015 14:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0