Главная > Недвижимость > Как осуществить регистрацию права собственности после наследования

Как осуществить регистрацию права собственности после наследования

5 Мар 2017 12:42

Здравствуйте. У моих родителей была квартира в Балашихе в совместной собственности и, свидетельство от 2. 11. 2000г. на основании приватизации Папа умер. Я, дочь нотариально отказалась от наследства, мама подала на наследство и нотариус выдал документ «Свидетельство о наследовании по закону», в котором написано «Право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области».
При подаче документов на регистрацию в МФЦ сказали, что есть два варианта регистрации:
1. регистрация на 1/2 доли, полученной от папы по наследству.
2. прекращение предыдущей регистрации и новая регистрация собственности уже на квартиру как единый объект.
У меня вопрос — как надо произвести регистрацию, чтобы квартира в собственности была бы более 3-х лет, т. е не утратила этого статуса. Это важно, так как мы планируем ее продавать.
Буду благодарна за ответ.
Зайцева Галина.

Автор: Галина Ответов (1) Просмотров (462) Город: Балашиха

На вопрос Как осуществить регистрацию права собственности после наследования дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина! Днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. С нее и нужно отсчитывать срок владения наследством в целях обложения НДФЛ. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в данном случае значения не имеет. Таким образом, вне зависимости от даты и способа регистрации перехода права собственности на 1/2 долю в квартире, продать ее вы сможете полностью только через 3 года со дня смерти отца.

06/03/2017 08:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0