Главная > Недвижимость > Как оформить в собственность прилегающие к участку квадратные метры

Как оформить в собственность прилегающие к участку квадратные метры

31 Мар 2015 22:56

Мне по праву собственности принадлежит земельный участок площадью 440 кв.м., расположенный В СНТ на берегу реки, у задней границы моего участка есть пустующий участок земли (береговая полоса), площадью, примерно 280 кв.м. Расположение моего участка такого, что подойти к берегу, кроме как через мой садовый участок, а тем более проехать туда совершенно невозможно, т.к. и справа и слева находятся земли других садовых участков, а береговое очертание такого, что границы этих близлежайших садовых участков проходят по самой кромке реки.
Наша семья фактически, открыто и добросовестно пользуется, улучшает свой садовый участок, площадью 440кв.м, и соответственно участок, который примыкает к нему со стороны берега, площадью примерно 280кв.м, более 30 лет . Право собственности оформлено, только на участок площадью 440 кв.м по дачной амнистии, потому что когда проводилось межевание всего СНТ, мой отец не стал включать участок 280 кв.м. в общий план, чтобы меньше платить за землю. А фактически взносы в СНТ платим за весь полностью участок т.е.440+280 кв.м. Подскажите как оформить дополнительно прилегающий участок площадью 280кв.м.

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (974) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Как оформить в собственность прилегающие к участку квадратные метры дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий.
Прежде чем начинать оформление каких-либо документов необходимо выяснить, кто в настоящее время является собственником данного земельного участка. В случае, если земля находится во владении товарищества садоводов, необходимо обратиться к его правлению по вопросу оформления права владения. Правовое оформление поможет в последующем начать процедуру приобретения права собственности. С этой процедурой Вы уже сталкивались при оформлении документов на первый участок. Если собственником интересующей Вас земли является муниципалитет — необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка. После оформления правоустанавливающих документов получение земельного участка не составит особых проблем.

29/11/2015 15:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0