Главная > Недвижимость > Как оценить безопасность сделки купли продажи комнаты в коммунальной квартире

Как оценить безопасность сделки купли продажи комнаты в коммунальной квартире

24 Дек 2014 21:07

Здравствуйте. Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире. Нужны ли отказы от соседей, если они не собственники и как это можно проверить? Продавец приватизировал комнату в 2000 г., один, без детей и жены, которые выписались из этой комнаты ещё в 1996 г. Могут ли они признать сделку недействительной?

Автор: Павел Ответов (1) Просмотров (920) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как оценить безопасность сделки купли продажи комнаты в коммунальной квартире отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Павел.
В силу того, что комната находится в коммунальной квартире, то собственники других комнат имеют преимущественное право покупки данной комнаты, согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ. Если данные комнаты не приватизированы, тогда получать согласие Вам нужно у наймодателя (то есть Администрации города в отделе КУМИ).
Если на момент продажи комнаты в ней зарегистрирован только сам продавец, а иные лица сняты с регистрационного учета, тогда Вам беспокоится не нужно. Оспорить сделку практически невозможно. В случае, если есть сомнения и страхи в отношении оформления сделки, наймите юриста.
С уважением, Светлана.

25/12/2014 01:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0