Главная > Недвижимость > Как переоформить земельный участок на другого человека

Как переоформить земельный участок на другого человека

22 Ноя 2015 23:47

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Как переоформить земельный участок на другого человека, имея только свидетельство на право собственности землей? С чего необходимо начинать оформление документов?

Автор: Юлия Ответов (2) Просмотров (1839) Город: Можайск

На вопрос Как переоформить земельный участок на другого человека дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Для переоформления права собственности на земельный участок на другого человека будет достаточно наличия на руках свидетельства о праве собственности. Основаниями для перехода права являются в основном сделки и судебные акты. В вашем случае как я понимаю вы как собственник хотите передать право собственности другому человеку. Для этого вам необходимо заключить в письменной форме либо договор купли-продажи, либо договор дарения земельного участка, составить и подписать акт приема-передачи. После этого вы должны сдать на регистрацию в кадастровую палату или в один из МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных услуг) перехода права договор, оригинал свидетельства о праве, квитанцию об оплате государственной пошлины. Заявление заполняется в месте регистрации. Кто будет оплачивать государственную пошлину 2 000 руб., вы должны предусмотреть в самом договоре.

23/11/2015 09:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество о котором вы говорите является документом подтверждающим ваше право владеть, распоряжаться и пользоваться землей как вы пожелаете. Поэтому в любой момент вы вправе на ваш выбор его продать, обменять подарить или совершить иную сделку. Точный перечень документов необходимых для государственной регистрации той или иной сделки в зависимости от того какую именно вы выберете можно уточнить в ближайшем отделении Росреестра. Конечно же одного свидетельства будет недостаточно, при необходимости придется произвести межевание и получить иные документы. Желаю удачи!

23/11/2015 10:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0