Главная > Недвижимость > Как правильно осуществить обмен квартиры?

Как правильно осуществить обмен квартиры?

11 Ноя 2014 21:25

Добрый день! Хотим совершить обмен квартиры на квартиру своей родственницей с доплатой с нашей стороны. Условия таковы. В нашей квартире прописаны — я, жена, ребенок (1год). Квартира под ипотекой. У родственницы квартира приватизирована. Она хочет, чтобы после обмена и передачи собственности ее мама продолжала быть прописана в этой квартире. Пожалуйста, подскажите каким образом лучше организовать подобную сделку? Огромное спасибо!

Автор: Сергей Константинович Ответов (1) Просмотров (971) Город: Москва

На вопрос Как правильно осуществить обмен квартиры? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Константинович.
В виду того, что Ваша квартира находится в залоге у банка, то есть на нее наложено обременение, совершить обмен между квартирами без согласия банка Вы не сможете. Для проведения полноценной сделки Вам необходимо погасить задолженность по кредиту.
В договоре мены обязательно нужно прописать цену за каждую квартиру, а также величину доплаты. Также, для успокоения родственницы, в договоре можно указать, что мама собственника сохраняет право проживания в квартире. Но, в силу действующего законодательства, данный пункт юридическую силу иметь не будет, так как члены семьи бывшего собственника жилого помещения теряют право проживания в упомянутом помещении.
С уважением, Светлана.

11/11/2014 22:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0