Главная > Недвижимость > Как правильно переоформить право собственности на одного из родственников

Как правильно переоформить право собственности на одного из родственников

2 Янв 2015 19:57

Хочу переоформить квартиру на маму. Мы ее купили три года назад . Продали однокомнатную, добавили мой мат сертификат и оформили на меня. Теперь я хочу чтобы на мне ничего не было — как это правильно сделать и с чего начать? Спасибо

Автор: Ксения Ответов (1) Просмотров (816) Город: Москва

На вопрос Как правильно переоформить право собственности на одного из родственников отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ксения.
Когда Вы приобретали квартиру с использованием средств материнского сертификата, Вы давали Пенсионному фонду РФ Обязательство о том, что данная квартира будет оформлена в будущем частично на детей. Если данную обязанность Вы не исполните и Пенсионный Фонд РФ проверит Вас, тогда на Вас может Пенсионный фонд подать в суд о взыскании суммы материнского сертификата. Иными словами, Вы должны оформить часть жилого помещения на детей.
После этого, можно подарить квартиру маме. Но, так как долевыми собственниками квартиры являются несовершеннолетние дети, то Вам нужно будет брать Разрешение органов опеки и попечительства на сделку. Данное разрешение органы опеки могут дать, если после отчуждения данной квартиры Вы оформите на детей другое жилое помещение, которое по жилищным условия и площади будет не меньше того помещение, которое было у них в собственности, пропорционально их доле.
С уважением, Светлана.

03/01/2015 21:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0