Главная > Недвижимость > Как правильно переписать дом на внучку

Как правильно переписать дом на внучку

16 Янв 2015 02:48

Здравствуйте, мой дом разделен на 3 части: одна моя, две остальные разделены на 2х дочерей, сейчас со мной проживает внучка, которая вкладывает в этот дом свои деньги, хочет остаться там жить(восстановила его из руин и переживает, что потом ей придется выкупать этот дом) меня интересует такой вопрос: могу ли я (являюсь собственницей дома) написать завещание и переписать его на внучку (в доме прописаны только мы с ней)

Автор: галина павловна Ответов (2) Просмотров (1977) Город: Иркутск

На вопрос Как правильно переписать дом на внучку консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Галина Павловна, добрый день. В соответствии с основными положениями части третьей гражданского кодекса российской федерации о наследовании и завещании, собственник имущества вправе распорядиться принадлежащим ему движимым и недвижимым имуществом после смерти , составив завещание , удостоверения его у нотариуса установленным порядком, где в качестве наследника определить любое лицо , как являющейся родственником , так и не являющимся родственником. На основании изложенного, вы вправе в любое время составить завещание на свою долю в жилом помещении – доме на свою внучку, которая после ваши смерти унаследует одну треть и оформит эту долю в свою собственность . Также вы вправе передать право собственности на недвижимое имущество и до своей смерти, по договору дарения внучке своей доли в доме. С уважением.

19/04/2015 23:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Галина Павловна, из вашей ситуации следует, что вы хотите переписать свой дом на внучку. Вы можете это сделать несколькими способами, например, оформив дарственную, но тогда придется платить налоги. Можно составить завещание в пользу внучки. В таком случае платить налоги не придется, а оспорить данное завещание будет невозможно. Поскольку вы являетесь единоличным собственником данного дома, следовательно, вы вправе распоряжаться данным имуществом без каких-либо ограничений.

03/09/2018 17:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0