Главная > Недвижимость > Кто-то произвел самозахват земли рядом с моим участком. Как мне его оформить?

Кто то произвел самозахват земли рядом с моим участком. Как мне его оформить?

20 Окт 2016 06:59

Здравствуйте. Хочу расширить свой участок на несколько соток, земля рядом стоит по документам бесхозная и нигде не зарегистрирована. Там сотки 2-3 не больше. Но данная земля захвачена какими-то людьми под огород, огорода давно нету, но они проверяют ходят не захватил ли я эту землю. Развели там помойку вообщем. Как мне официально получить этот участок и как быть с «нелегальными» данными владельцам?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (579) Город: Воскресенск

На вопрос Кто то произвел самозахват земли рядом с моим участком. Как мне его оформить? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей

Мне надо видеть план вашего участка, чтобы оценить возможность оформления прирезки земли. «Прирезкой» называют увеличение фактической площади участка за счет самовольно занятых земель. Оформит прирезку можно только в том случае, если самовольно захваченная часть участка выравнивает изломанные границы земли, уже находящейся в собственности.
Проще говоря — вы можете выкупить лишние сотки, если они попадают под закон о прирезке земли, по кадастровой стоимости+стоимость оформления (Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)
Для начала вам надо обратиться в органы местного самоуправления, с планом вашего участка, чтобы изучить план местности на которой расположен участок и оценить возможность оформления этой свободной земли, а так же уточнить, не находится ли она под обременением.
Касаемо ваших «самозахватчиков» — на данный момент у них такие же права на этот участок, как и у вас. То есть никаких прав нет.

20/10/2016 10:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0