Главная > Недвижимость > Мама хочет что бы дом достался только мне

Мама хочет что бы дом достался только мне

6 Июн 2017 10:09

Добрый день. У нас такая ситуация у мамы дом и она хочет что бы он достался мне т.к другие наследники его продадут. Как лучше сделать?

Автор: алексей Ответов (2) Просмотров (528) Город: Ставраполь

На вопрос Мама хочет что бы дом достался только мне отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Алексей.
Передачу недвижимости можете осуществить несколькими путями. Во-первых, вы можете заключить при жизни вашей матери договор дарения или купли-продажу. Тогда уже собственником будете являться вы и данное имущество не будет уже наследоваться. Либо, ваша мама может оставить завещание. Но если к моменту ее смерти будут наследники нетрудоспособные, то будут иметь право на выделение им обязательной доли.

07/06/2017 23:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей! Есть два варианта: либо при жизни мамы переоформить дом на вас по сделке купли-продажи или на основании дарения, либо составить и заверить у нотариуса завещание в вашу пользу. В последнем случае затраты на переоформление дома в вашу собственность после смерти мамы будут больше, чем переоформление его по сделке дарения или купли-продажи. В любом случае, и завещание, и купля-продажа, и дарение — это сделки, то есть теоретически они могут быть оспорены в суде. Но одного лишь несогласия со сделкой для оспаривания недостаточно.

08/06/2017 08:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0