Главная > Недвижимость > Меня заставляют оформлять в собственность участок

Меня заставляют оформлять в собственность участок

23 Май 2014 18:28

оформление купли продажи 15.06.99г. мною был куплен кирпичный гараж (№129, площадью 25,9 м2, имеется договор купли-продажи, свидетельство о гос. регистрации права, кадастровый номер: 68:24:36:0:61:00:228:1129:), расположенный на улице Мира (гаражи, кстати, расположены в овраге, на месте бывшей свалки).
25 июля 2013 года меня пригласили в отдел Управления Росреестра для «проведения проверки соблюдения земельного законодательства на земельном участке по адресу: ул. Мира, гараж№129», где в ультимативной форме было предложено переоформить земельный участок под гаражом в собственность. В итоге беседы был составлен акт №141 проверки соблюдения земельного законодательства. Цитирую: «земельный участок, расположенный по адресу: г. Кирсанов, ул. Мира, гараж №129, кадастровый номер отсутствует(?!), используется мною на основании договора купли-продажи, без оформленных в установленном порядке правоудостоверяющих документов на землю, что является нарушением и т. д. и т. п.»
Получив Акт, я обратился в юр. консультацию, где мне было объяснено, что поскольку кадастровый номер участка всё-таки (как ни странно?!) есть, земельный налог плачу, есть постановление городской администрации о предоставлении в бессрочное/постоянное пользование земельного участка прежнему хозяину гаража, значит никому и не чем не обязан, а оформлять землю в собственность или нет – моё личное дело.
Неделю назад получил письмо с приглашением туда же – в отдел управления Росреестра по поводу «проверки исполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства» с перечнем всех кар небесных в случае неявки.
Кто прав и что мне делать в этой ситуации? получение земельного участка

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (1067) Город: Краснодар

На вопрос Меня заставляют оформлять в собственность участок отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. В бессрочное пользование участок был выделен не Вам, а человеку, у которого Вы купили этот гараж. Право пользования нельзя продать или передать, а поэтому участок и сейчас находится в пользовании у бывшего владельца.
2. Муниципальное образование, которое выделял участок прежнему владельцу в любой момент может лишить его этого права, за использование (неиспользование) участка по назначению.
3. Вам действительно лучше выкупить эту землю.

24/05/2014 01:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0