Главная > Недвижимость > Как мне вернуть свои деньги, выплаченные за дом

Как мне вернуть свои деньги, выплаченные за дом

25 Июл 2016 20:08

Добрый день!

Могу ли я вернуть задаток за недостроенный дом? Мы переехали жить в другое село и договорились с начальником мужа выкупить у него дом в рассрочку (в счет зарплаты) с условием, что дом будет достроен им полностью. Через месяц нам сообщили, что срочно нужны наличные деньги на профнастил для крыши и подведения газа, мы отдали 125 000 рублей под простую незаверенную расписку, что деньги получены в счет жилого дома по указанному адресу. Ждали мы ремонта больше года (за это время муж получал только 1\4 часть зарплаты-остальное шло в счет оплаты дома). Не дождавшись, пока дело тронется с мертвой точки, мы заняли денег и купили другой дом, при этом начальник обещал вернуть нам деньги постепенно. Вернул только 50 тысяч, а потом стал прятаться от нас и не отвечать на телефонные звонки. Уже 5 лет кормит нас обещаниями отдать деньги. И где я могу найти на него управу — он очень «авторитетный»человек и к тому же депутат местного Совета.

Автор: Башкортостан, Ответов (1) Просмотров (688) Город: Кубинка

На вопрос Как мне вернуть свои деньги, выплаченные за дом дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день

Сожалею, но вернуть вы можете только те деньги, на которые у вас есть расписка. Все что отдавалось на словах, без договора и документов, вы вернуть не можете, тем более, если вы не заключали договора купли продажи недостроя, и не регистрировали договор в Росреестре, хотя вполне могли это сделать даже с недостроенным домом — заключить договор рассрочки.
Сейчас в подтверждение того, что вы платили вашему продавцу дома какие-то деньги, есть только расписка. Поэтому надеяться можете только на возврат 125 000 рублей по расписке, или на честность вашего бывшего руководителя.
С простой распиской вы можете подать иск в суд и потребовать вернуть вам деньги. Или выделить часть дома в собственность.

06/08/2016 00:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0