Главная > Недвижимость > Могу ли я получить квартиру бесплатно

Могу ли я получить квартиру бесплатно

17 Мар 2016 20:23

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Я была прописана в доме у родителей за городом, вышла замуж, родила ребенка и переехала в город к мужу в квартиру, но с прописки с родительского дома не снялась. Сейчас я с мужем развелась, живу в общежитии, которую предоставила моя работа, с ребенком, и туда же прописалась. Сейчас сижу в декретном отпуске и у меня пособие 10 200р. (зп сама 21000р. ) могу ли я получить от государства бесплатное жилье? буду ли я считаться малоимущей, так как у меня пособие 10 200р. и это на 2х человек (на меня и на ребенка) меньше прожиточного минимума. что мне делать? куда обратиться? в общежитии жить невозможно, там одни пьяницы.

Автор: Резеда Ответов (1) Просмотров (757) Город: Казань

На вопрос Могу ли я получить квартиру бесплатно отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Жилищный кодекс РФ предусматривает предоставление жилых помещений по договору социального найма малоимущим гражданам. Малоимущими гражданами признаются лица, чей доход меньше прожиточного минимума на человека. Из того, что Вы пишите, вы подпадаете под категорию малоимущих. Но скорее всего, вы забыли написать, что получаете алименты на ребенка и указать их размер. Алименты также считаются при расчете дохода семьи. Если вы не получаете алименты потому что не подавали на них, то Вам придется это сделать. В противном случае Вам откажут в получении статуса малоимущего.
Для того, что бы встать в очередь на улучшение жилищных условий как малоимущая, Вам надо будет собрать необходимый пакет документов. В нем числиться справка о том, что за последние 5 лет Вы не ухудшали своего жилищного положения путем сделок по отчуждению имущества. Также надо будет справку об отсутствии у вам жилых помещений или долей на жилые помещения в собственности.
Если все в порядке, можете смело идти и вставать в очередь.

23/03/2016 16:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0