Главная > Недвижимость > Можно ли выставить жену из квартиры, где она не прописана и не является собтсвенником

Можно ли выставить жену из квартиры, где она не прописана и не является собтсвенником

3 Ноя 2014 19:51

Здравствуйте! Мы с женой находимся на грани развода. Могу ли я выставить ее из квартиры, где мы проживаем, собственником которой являюсь я. Данная квартира приобретена по ипотеке до брака, но на сегодняшний день ипотека погашена не полностью. Супруга добровольно отказывается съехать из квартиры, в которой даже не прописана. Зарание спасибо!

Автор: Удача Ответов (1) Просмотров (898) Город: Москва

На вопрос Можно ли выставить жену из квартиры, где она не прописана и не является собтсвенником отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Так как квартира приобретена Вами хотя и до брака, но с использованием ипотечного кредита, в судебном порядке надлежит решить судьбу данной квартиры. Если супруга не согласиться отдать квартиру Вам, тогда она будет вынуждена наравне с Вами погашать задолженность по ипотечному кредиту, но, в свою очередь, станет долевым собственником квартиры.
Разрешение спора будет происходить в судебном порядке с привлечением в качестве третьего лица банка.
До разрешения данной ситуации не советую предпринимать какие-либо радикальные меры.
С уважением, Светлана.

06/11/2014 19:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0