Главная > Недвижимость > Можно ли продать долю в доме без разрешения других собственников дома

Можно ли продать долю в доме без разрешения других собственников дома

26 Окт 2014 14:02

Здравствуйте! Дом находится в общей долевой собственности, доли не выделены. Дом принадлежит 4 собственникам, может ли один из собственников продать свою долю третьим лицам без разрешения других собственников?

Автор: Пайметова Елизавета Витальевна Ответов (2) Просмотров (1238) Город: Казань

На вопрос Можно ли продать долю в доме без разрешения других собственников дома консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, не может. Все совладельце дома имеют право на преимущественный выкуп Вашей доли. И именно им Вы обязаны предложить выкуп в первую очередь, письменно. И так же желательно письменно получить либо согласие, либо отказ от выкупа.
Без согласия остальных совладельцев Вы свою долю можете только подарить третьим лицам.
Схема уведомления о выкупе простая — Вы направляете совладельцам письменное предложение выкупа Вашей доли в праве общей собственности. Срок ответа на предложение 30 дней с момента вручения.
Через 30 дней Вы имеете право предложить долю третьим лицам.

10/11/2014 19:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елизавета Витальевна, в первую очередь нужно поставить вопрос о выделении доли каждого собственника или доли конкретного собственника, поскольку без этого речь о продаже идти не может.
Я бы хотел отметить, что продажа иным лицам доли возможна только тогда, когда собственникам в порядке преимущественного права выкупа было предложено приобрести данную долю в собственность, а остальные собственники от такого приобретения отказались. Если этих шагов сделано не было, то ни продать, ни сдать в аренду, ни каким-либо еще способом распорядиться долей нельзя, по крайней мере без ее выделения из общей площади квартиры.

17/10/2019 17:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0