Главная > Недвижимость > Можно ли через отсудить часть квартиры?

Можно ли через отсудить часть квартиры?

1 Май 2016 10:25

Здравствуйте) У меня такой вопрос: моему мужу 20 лет назад досталась по наследству квартира, но не полностью (кроме 1/18 часть от квартиры). 1/18 часть от квартиры должна принадлежать его тети, но она до сих пор не вступила в наследство. можно ли через суд отсудить эту часть

Автор: Валентина Ответов (1) Просмотров (755) Город: Белебей

На вопрос Можно ли через отсудить часть квартиры? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина

Будет гораздо проще, если вопрос задаст ваш супруг, как владелец квартиры, и уточнит — тетя заявление на вступление в наследство подавала, или нет. Если она не подавала заявление, то никаких проблем нет, и вашему супругу будет достаточно просто опять обратиться к нотариусу и получить свидетельство о правах собственности на оставшуюся часть квартиры, поскольку тетя не заявила свои права на наследство.
А если заявление было подано, что считается, что второй наследник права заявил, и теперь эта доля просто зависла в воздухе. Заставить наследника дооформить документы невозможно.
Отсудить долю тоже нельзя, можно только подать на наследника иск в суд и предъявить требование об участии в выплате коммунальных платежей, и квартплаты, поскольку наследник обязан содержать имущество, даже если он еще не получил документы о правах на наследство.

12/05/2016 20:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0