Главная > Недвижимость > На участке стоит ветхий дом, не пригодный для жилья, — нужно ли оформлять дом в собственность для продажи участка

На участке стоит ветхий дом, не пригодный для жилья, нужно ли оформлять дом в собственность для продажи участка

19 Дек 2014 01:25

Добрый день! Подскажите решение в следующей ситуации: после смерти родителей сын унаследовал земельный участок в деревне с ветхим полуразрушенным домом (не пригодным для жилья). Для оформления собственности подавали документы только на землю, и по истечении 6 мес. сын стал собственником данного участка. Нужно ли оформлять в собственность участок и ветхий дом, чтобы продать земельный участок?

Автор: Юлия Ответов (2) Просмотров (2269) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос На участке стоит ветхий дом, не пригодный для жилья, нужно ли оформлять дом в собственность для продажи участка дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сын получил свидетельство о праве наследования, а для продажи необходимо получить свидетельство о правах собственности. Если дом ранее не был оформлен в собственность, то его можно просто снести, либо это может делать новый владелец участка.
Если дом был оформлен в собственность, то придется оформлять права наследования и затем право собственности и на дом, а потом оформлять разрешение на снос или продавать как есть.

05/01/2015 19:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия.
Правило действует всегда одно — продать (легально) можно только то, что находится в собственности продавца. Это означает, что право собственности на земельный участок необходимо оформить в любом случае.
Теперь о наследовании — наследник вступает в наследство всем имуществом умершего или не вступает совсем. В Вашей ситуации это означает, что наследник унаследовал дом (если право собственности на него было зарегистрировано умершим) и просто не оформляет это право. Через некоторое время данное обстоятельство выяснится и ему просто предъявят к уплате налог на недвижимость как фактическому собственнику. Учитывайте это.

30/05/2018 05:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0